Как не пострадать от шифровальщика WannaCry?

 В пятницу 12 мая компьютеры по всему миру начал атаковать шифровальщик Trojan.Encoder.11432, известный также как WannaCry, WannaCryptor, WanaCrypt0r, WCrypt, WCRY и WNCRY. Пострадали правительственные и коммерческие организации, а также частные лица. Пользователи программных продуктов Dr.Web были и остаются в безопасности.

Как не пострадать от шифровальщика WannaCry?*

15 мая 2017 года

 

Самая первая известная Dr.Web модификация троянца (Wanna Decryptor 1.0) поступила на анализ в вирусную лабораторию «Доктор Веб» 27 марта 2017 года в 07:20 и в тот же день в 11:51 была добавлена в вирусные базы.

Шифровальщик Trojan.Encoder.11432, известный как WannaCry, начал активно распространяться в пятницу вечером, а к выходным поразил компьютеры крупнейших организаций по всему миру.

«Доктор Веб» получил его образец 12 мая в 10:45 утра и добавил в вирусные базы Dr.Web.

До добавления записи в базу троянец определялся Dr.Web как BACKDOOR.Trojan.

Сам троянец представляет собой многокомпонентный шифровальщик, получивший наименование Trojan.Encoder.11432. Он включает в себя четыре компонента: сетевого червя, дроппер шифровальщика, шифровальщик и авторский расшифровщик.

Trojan.Encoder.11432 шифрует файлы на зараженном компьютере и требует выкуп за расшифровку. Деньги необходимо перевести на указанные электронные кошельки в криптовалюте Bitcoin.

Причиной массового распространения троянца стала уязвимость протокола SMB. Этой уязвимости подвержены все операционные системы Windows младше 10 версии. Для наших пользователей Trojan.Encoder.11432 не представлял угрозы с самого начала своего распространения.

Чтобы исключить попадание этого троянца на ваши компьютеры, мы рекомендуем следующее:

  • установить обновление для вашей операционной системы MS17-010, доступное по адресу technet.microsoft.com/en-us/library/security/ms17-010.aspx, а также все текущие обновления безопасности;
  • обновить антивирус;
  • закрыть с помощью брандмауэра атакуемые сетевые порты (139, 445);
  • отключить атакуемый и уязвимый сервис операционной системы;
  • запретить установку и запуск нового ПО (исполняемых файлов);
  • убрать лишние права пользователей (права на запуск и установку нового ПО);
  • удалить ненужные сервисы в системе;
  • запретить доступ к сети Tor.
__________________________________________
* ИТ - материал взят на официальном сайте Dr.web (https://news.drweb.ru)
15.05.2017
К другим статьям
Все новости
  • После окончания поддержки Windows 7, которое запланировано на 14 января 2020 года, ваш компьютер не перестанет работать, но...

    06.12.2019
  • В пятницу 12 мая компьютеры по всему миру начал атаковать шифровальщик Trojan.Encoder.11432, известный также как WannaCry, WannaCryptor, WanaCrypt0r, WCrypt, WCRY и WNCRY. Пострадали правительственные и коммерческие организации, а также частные лица. Пользователи программных продуктов Dr.Web были и остаются в безопасности.

    15.05.2017
  • ИТ-аутсорсинг (англ. IT outsourcing) - частичная или полная передача работ по поддержке, обслуживанию и модернизации ИТ-инфраструктуры в руки компаний, специализирующихся на абонентском обслуживании организаций и имеющих штат специалистов различной квалификации. Для них выполнение подобных работ является профильным направлением деятельности. ИТ-аутсорсинг предполагает делегирование внешней специализированной компании решение вопросов, связанных с разработкой, внедрением и сопровождением информационных систем, как целиком на уровне инфраструктуры предприятия (сопровождение оборудования или ПО), так и объёмов работ, связанных с развитием и/или поддержкой функционирования отдельных участков системы (программирование, хостинг, тестирование и т.д.)

    07.11.2016
  • В данном разделе Вы можете получить ответы на наиболее важные вопросы, связанные с интернет-магазином DEINO!

    28.02.2014
  • Здесь представлены правила заказов товара на сайте DEINO.

    27.02.2014
Все статьи